Рыбалка в Амурской области

Ловить рыбу в Амурской области можно практически круглый год. Наиболее благоприятным для рыбалки временем считается период с мая по сентябрь. По отзывам рыбаков, именно тогда рыба буквально сама идет в руки. Хотя для каждого вида, естественно, есть свои месяцы, которые считаются самыми удачными.

Уточнить актуальную информацию о квотах и лицензиях на вылов можно на сайте Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Амурской области. Дополнительную информацию рекомендуется узнавать на сайте Федерального агентства по рыболовству.

Например, в середине лета хорошо клюет карась. В августе развивает активность сазан. А осенью увеличиваются шансы на вылов сома.

Любителей рыбалки заинтересуют следующие виды рыб Приамурья. Это хариус (его вес может достигать 3 кг, в длину попадаются экземпляры до 65 см). Амурский сом вырастает до 1 м и 6-8 кг. Налим может весить до 18 кг при длине 120 см. Также можно выделить такие виды, как ленок (до 70 см и 6 кг), сазан (до 1 м, 3–20 кг), карась (до 50 см и 3 кг).

Самым популярным местом для ловли рыбы считается река Амур. Здесь обитают сазаны, щуки, налимы, сомы. Во время нереста сюда также заходят кета и горбуша.

Важно! Во время речного разлива рыбачить в Амурской области нельзя.

Рыбопромысловые участки Приамурья
Реки
Амур
Зея
Ульма
Селемджа
Водохранилища
Зейское
Бурейское
Тамбовское
Новоалександровское
Толстовка
Антоновское
Первомайское
Анновское

Другим привлекательным направлением для рыбалки является река Зея – вторая по величине в области после Амура. Здесь водится множество ценных пород. В реке можно поймать щуку, а также ленка и хариуса. Также в реке водятся налим и сиг.

Рыболовам и любителям отдыха на свежем воздухе рекомендуется посетить центр охраны природы «Зейский».

Туристам предлагают комфортные домики со всей необходимой мебелью и бытовой техникой. В аренду можно взять снасти для рыбалки (здесь отлично клюет карп и сазан). На территории есть беседки для отдыха, где можно приготовить шашлык, а вечером попариться в русской бане. На территории парка также можно покататься на лошадях или на велосипедах.


Центр охраны природы «Зейский» находится в 10 км за селом Натальино в сторону города Свободного (необходимо повернуть на лагерь «Радуга»).
Телефон: +7 914 592-70-65 (Владимир Малков)

Ниже плотины Бурейской ГЭС, недалеко от поселка Талакан, образовано Бурейское водохранилищ , или Бурейское море, как называют его местные жители. Искусственный̆ водоем, протянувшийся на 234 км, – отличное место для рыбалки. В пресной̆ воде обитают таймень, ленок, хариус. Зимой здесь охотятся на щуку.

Другой богатой на улов рекой считается Акишма. Она привлекает в основном любителей приключений и экстремальных видов отдыха. Здесь можно рассчитывать на улов ленка и хариуса.


Recommendations

Reload
Yoga tour along the Tukuringra ridge
Hikes
Spring kayak trip

Tours

'To Bureya' magic tour
1300
Yoga tour along the Tukuringra ridge
8500
Tour to Bureya HPP
3000

Adventures

On the Ground

Hunting in Amur region

On the Ground

Seven wonders of Amur region

In the Space

Vostochny Cosmodrome